Hoy os presentamos una ruta sencilla ya que, a pesar de sus 17 km, no hay grandes desniveles y sí bonitas vistas. Es apta para todos los públicos y "BTTable".
Este es el mapa:
Y este es el track de la ruta:
https://drive.google.com/file/d/14EmCizCyeCMJGQzVH2HsmW7SZ1VWw48j/view?usp=sharing
Esto es lo que hicimos un domingo de noviembre...
Salimos a las 11 de la mañana de La Mesa (concejo de Grandas de Salime) dirección Busvidal por la carretera que sale por debajo de la escuela-albergue (hay señal).
Carretera abajo...
Veremos Paradas del otro lado del valle...
Sin salirnos de la carretera hasta llegar a Busvidal.
Nada más pasar el cartel del pueblo nos desviamos a la izquierda por una pista que baja al río Couto.
Giramos a la derecha y bajamos hasta el río.
Desde aquí empieza una pequeña subida con un par de curvas izquierda-derecha que nos lleva a la carretera de La Mesa a Paradas.
La carretera la cogemos a la derecha dirección Paradas.
Cruzamos el pueblo de Paradas y subimos hasta el collado.
Aquí dejamos el asfalto y cogemos la pista que sale a la izquierda...
Y a la derecha en el siguiente cruce.
Nosotros decidimos subir por el cortafuegos para ir al Pico Valledor.
Las vistas del Valledor merecen la pena...
También se puede seguir la pista a la izquierda...
...para salir al cruce al que llegaremos desde el pico Valledor para ir a Bedramón.
Después de una pequeña parada en el pico (los días son cortos a finales de noviembre) nos dirigimos a Bedramón y llegaremos a buena hora para comer algo.
Cogemos la pista que bordea el pastizal, enseguida nos desviamos a la derecha...
...y vamos dirección a una pequeñas manchas de pinos que quedan.
Un atajo para llegar a Bedramón, mandamos a Víctor de reconocimiento a ver si era factible.
Nos dice que sí...
A este cruce también llegaréis si subís por la pista directamente.
Nos acercamos a Bedramón...
Comemos el bocata y volvemos sobre nuestros pasos al cruce anterior.
Giramos a la derecha y haremos una pequeña subida hacia Peña Palanca.
Aquí vamos... Los "PateAllande" no nos rendimos.
Peña Palanca a la vista.
El punto más alto de la ruta 1129 m.s.n.m.
Ahora todo "pabajo"...
Giramos a la izquierda en este cruce...
y a la carretera de Berducedo a La Mesa.
Al llegar a la carretera cogemos a la izquierda hasta La Mesa inicio y final de la ruta.
¡Lástima de pandemia! No podemos tomar una birra en el albergue...
En esta ruta nos acompañaron los primeros en hacer una ruta de PateAllande, Bárbara y Susi (vaya liada la de Fresnedo eh?) y caramelito, un placer chic@s.
Esperamos que os animéis a hacerla. ¡¡Hasta la próxima ruta!!